Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,5 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловская Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость лодок, км/ч.

1,5(x+3+x-3)=84

3x=84

x=84/3=28 км/ч - скорость лодки в стоячей воде.

1,5(28+3)=1,5·31=46,5 км до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению.

84-46,5=37,5 км до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения.