При каком значении n перпендикулярны векторы 2c ⃗+d ⃗ и nc ⃗-2d ⃗ , если c ⃗ (-2;1),d ⃗(3; -1)?


Ответы на вопрос

Отвечает Двоскина Катя.

\vec{c}=(-2;1)\ ,\ \vec{d}=(3;-1)\\\\2\vec{c}+\vec{d}=(-4+3;\ 2-1)=(-1;1)\\\\n\cdot \vec{c}-2\vec{d}=(-2n-6;\ n+2)\\\\\\\boxed {\ \vec{a}\perp \vec{b}\ \ \Leftrightarrow \ \ \ \vec{a}\cdot \vec{b}=0\ }\\\\(2\vec{c}+\vec{d})\cdot (n\vec{c}-2\vec{d})=-1\cdot (-2n-6)+1\cdot (n+2)=0\ \ ,\\\\2n+6+n+2=0\\\\3n=-8\\\\n=-\dfrac{8}{3}