Найти корни { x^2+y^2=5 x*y=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Из второго уравнения выразим х=2/у и подставим в первое:

4/(y^2) + y^2 = 5

умножим на y^2:

4 + y^4 - 5y^5 = 0

Замена переменных t=y^2 =>

t^2-5t+4=0

t_1=4

t_2=1

Значит,

у_1=1 => x_1=2

у_2=-1 => x_1=-2

у_3=2 => x_1=1

у_4=-2 => x_1=-1

Ответ: (1,2), (-1,-2), (2,1), (-2,-1)