Ребят, помогите пожалуйста Экскурсанты за день прошли 18 км. С утра они шли 3 час(-а), а после

обеда — ещё 2 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Нурлан.

Объяснение:

пусть скорость утром = х, а после обеда =х-1 , значит расстояние, пройденного утром , =3х, а после обеда 2(х-1).

составим уравнение .

3х+2(х-1)=18

3х+2х-2=18

5х=20

х=4 км/ч