№1. Использую таблицу тригонометрических функций, вычислить числовое значение выражения: а) 4sin

+ - tg; б) 3sin + - tg; в) 5sin +3tg -5 – 10ctg; г) sin∙ − tg; е) sin∙ - sin∙ ; №2. Расположить в порядке возрастания: а) Sin 140 o , Sin 190 o , Sin 280 o ; б) cos25, cos170, cos260

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Светлана.

1sin 135⁰=sin(90+45)=sin(π/2+45)=cos 45=√2/2

2)cos 210=cos(180+30)=cos(π+30)=-cos 30=-√3/2

3)sin 300=sin(360-60)=sin(2π-60)=-sin 60=-√3/2

4)sin 245=sin(270-25)=sin(3π/2-25)=-cos 25≈-0.9

5)tg 315=tg (360-45)=tg(2π-45)=-tg45=-1

6) sin(-120)=-sin(180-60)=-sin(π-60)=-sin 60=-√3/2

7)cos(-150)=cos 150=cos(180-30)=-cos30=-√3/2

8)cos 2п/3=cos (π-π/3)=-cos π/3=-1/2

9)tg 5п/6=tg(π-π/6)=-tg π/6=-√3/3