У Олега есть четыре карточки, на каждой из которых с одной и с другой стороны написаны натуральные

числа (всего написано 8 чисел). Он рассматривает всевозможные четвёрки чисел, где первое число написано на первой карточке, второе — на второй, третье — на третьей, четвёртое — на четвёртой. Затем для каждой четвёрки он выписывает произведение чисел к себе в блокнот. Чему равна сумма восьми чисел на карточках, если сумма шестнадцати чисел в блокноте Олега равна 132?

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевский Ян.

Ответ:

18

Объяснение:

Произведение всех чисел, которые образуют все возможные четверки  равно (k_{1}+k_{2})(k_{3}+k_{4})(k_{5}+k_{6})(k_{7}+k_{8}), где k_{i},k_{i+1} ,i=1,2,3,4 это числа записанные на i-ой карточке.

132=2*2*3*11 Так как сумма двух чисел на карточке обязательно больше 1, то есть единственный вариант представить число 132 в виде  произведение 4 чисел. Поэтому искомая сумма равна 2+2+3+11=18