Антон, Вася, Саша и Дима ехали на машине из города А в город Б, каждый из них по очереди был за

рулём. Весь путь машина ехала с постоянной скоростью. Антон вёл машину в два раза меньше, чем Вася, а Саша вёл машину столько же, сколько Антон и Дима вместе взятые. Дима был за рулём 1/10 всего пути. Какую часть пути за рулём был Вася? Ответ запишите в виде десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Объяснение:

Принимаем весь путь за единицу (1), а часть пути,  за рулём которой был Вася - х.        ⇒

Часть пути, за рулём которой был Антон - х/2;

Часть пути, за рулём которой был Вася - х;

Часть пути, за рулём которой был Саша - (х/2)+0,1;

Часть пути, за рулём которой был Дима - 0,1.          ⇒

\frac{x}{2}+x+(\frac{x}{2}+0,1)+0,1=1\\ \frac{x}{2}+x+\frac{x}{2}+0,1+0,1=1\\2x+0,2=1\\2x=0,8\ |:2\\x=0,4.

Ответ: 0,4 часть пути за рулём был Вася.