Велосипедист сначала проехал с постоянной скоростью60 километровдо города А, а затем вернулся,тоже

двигаясь равномерно, затратив на обратный путь на час больше. С какой скоростью велосипедист возвращалсяиз А, если она была меньше на 3 км/час скорости движения в А? с полным решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатюк Наталя.

Объяснение:

Пусть скорость, с которой велосипедист возвращался

из города А равна х.    ⇒

Скорость, с которой велосипедист ехал в города А равна х+3.

\frac{60}{x}-\frac{60}{x+3}=1\\60*(x+3)-60*x=1*x*(x+3)\\60x+180-60x=x^2+3x\\  x^2+3x-180=0\\D=729\ \ \ \ \sqrt{D} =27\\x_1=12\\x_2=-15\notin.

Ответ: скорость, с которой велосипедист возвращался

из города А равна 12 км/ч.

Отвечает Попкова Яна.

Ответ:

Пусть (x)км/ч - скорость велосепидиста в город А, тогда (х-3)км/ч - скорость велосепидиста из города А.

( \frac{60}{x - 3}   -  \frac{60}{x} )

- разница во времени прохождения пути в город А и из города. По условию задачи известно, что на обратный путь велосепидист затратил на час больше. Составим уравнение :

 \frac{60}{x - 3}  -  \frac{60}{x }  = 1

Домножаем обе части уравнения на x(x-3) и получим:

60х-60х+180=x^2-3x

-x^2+3x+180=0 Домножим на - 1 и получим

х^2-3х-180=0

D=9+720=729(27) D>0 => 2 корня

x1=(3-27)/2=-12 - не соответствует условию задачи.

х2=(3+27)/2=15км/ч - скорость в город А.

2)15-3=12(км/ч) - скорость велосепидиста из города А.

Ответ:12 км/ч