Без построения графика найдите наибольшее и наименьшее значения функции: А) y=-1,5x-4,5 на [-4;3]

Б) y=2,5x+6 на [-5;7] В) y=5,2x-1,2 на [-2;4] Г) y=-0,5x-1,5 на [-2;+знак бесконечности) Пожалуйста помогите!!!! Много баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Александр.

Ответ:

А) -9 и 1,5

Б) -6,5 и 23,5

В) -11,6  и 19,6

Г) -1,5 и -∞

Объяснение:

все этои функции -  линейные (прямая пропроциональность), поэтому наименьшее и наиюольшее значение достигается на краях отрезков. Поэтому нажо просто подставить края отрезка вместо х

А) y=-1,5x-4,5 на [-4;3]

-1,5*(-4)-4,5=6-4,5=1,5

-1,5*3-4,5=-4,5-4,5=-9

Б) y=2,5x+6 на [-5;7]

2,5*(-5)+6=-12,5+6=-6,5

2,5*7+6=17,5+6=23,5

В) y=5,2x-1,2 на [-2;4]

5,2*(-2)-1,2=-10,4-1,2=-11,6

5,2*4-1,2=20,8-1,2=19,6

Г) y=-0,5x-1,5 на [-2;+∞)

-0,5*(-2)-1,5=1-1,5=-0,5

при x=+∞ y=-∞