Очень прошу, помогите... Мила идёт на День рождения к подруге. Она решила купить ей в подарок

глобус и пенал, но потом подумала, что ей тоже нужен такой набор и ещё своего младшего брата можно порадовать пеналом. На всю покупку Мила потратила 1440 рублей. Определите, какую сумму Мила потратила на подарок, если известно что глобус в 4,5 раза дороже, чем пенал

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Михаил.

Ответ:

Пусть x - цена пенала, тогда 4,5 x - цена глобуса

x+4,5x+x+4,5x+x=1440

3x+9x=1440

12x=1440

x=1440/12

x=120 рублей - цена пенала

120 × 4,5 = 540 рублей - цена глобуса

Ответ: такой набор стоит 660 рублей.

Можно лучший ответ? :)

Отвечает Бутрик Настя.

Пенал - х

Глобус - 4,5х

2 глобуса и 3 пенала - 1440 рублей

4,5х•2+3х=1440

7,5х=1440:2

7,5х=720

х=720:7,5

х=96 - рублей стоит пенал

4,5х=96•4,5=432 - рубля стоит глобус

В подарок входят 1 глобус и 1 пенал, значит подарок стоит 96+432=528 рублей