На сколько процентов изменится произведение двух положительных чисел,если первое число уменьшилось

на 20%,а второе увеличить на 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Ответ:

произведение уменьшилось на 4%

Объяснение:

пусть a и b - 2 положительных числа.

по условию: "a" уменьшилось на 20%. это значит:

a - 0,2 a = 0,8 a

по условию: "b" увеличилось на 20%. это значит:

b + 0,2 b = 1,2 b

Тогда a × b теперь

0,8 × 1,2 × a × b = 0,96 × a × b

новое произведение - старое произведение = 0,96×(a×b) - (a×b) = -0,04 × (a×b)

То есть произведение (a×b) уменьшилось на 4 %.