Сколько миллилитров 31% раствора уксуса нужно добавить к 500 милилитрам 1% раствора, чтобы получить

6% раствор уксуса​

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Рузель.

Ответ:

Объяснение:

500*0,01 = 5(мл) уксуса содержится в 500 мл 1% раствора  

пусть х мл - надо добавить 31% раствора, тогда 0,31х - это количество уксуса в этом объеме раствора. С учетом этих данных составим пропорцию

(5+0,31х)/(500+х) = 0,06

(500+х)*0,06=5+0,31х

30+0,06х=5+0,31х

0,31х-0,06х=30-5

0,25х=25

х=25:0,25

х=100

Ответ: 100 мл 55% уксуса надо добавить