имеется уксусный раствор,содержащий 40% уксуса. Сколько воды надо добавить,чтобы раствор содержал

10% уксуса?​

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Решение. I способ.

1) 40 : 10 = 4 (раза) — во столько раз уменьшилась концентрация уксуса в растворе и увеличилась масса раствора,

2) 1,5 * 4 = 6 (кг) — масса нового раствора,

3) 6 – 1,5 = 4,5 (кг) — воды надо добавить.

II способ. 1) 0,4 * 1,5 = 0,6 (кг) — масса уксуса в первом растворе.

2) Пусть добавили x кг воды. Составим уравнение:

0,1(1,5 + x) = 0,6.

Оно имеет единственный корень 4,5. Значит, надо добавить 4,5 кг воды.

Ответ. 4,5 кг.