Определите, сколько миллилитров чистой воды требуется взять для того, чтобы смешав эту воду с

некоторым количеством 9% раствора уксусной кислоты, получить 450 миллилитров 6% раствора уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
x- мл.воды нужно взять
y - мл.некоторое количество 9% раствора
450*6/100=27 мл. чистой кислоты в 450 мл.6% раствора
450-27=423 мл. чистой воды в 450 мл. 6% раствора
0,09y - мл. чистой кислоты в 9% растворе
0,91y -  мл. чистой воды в 9% растворе

y=300
x=423-300*0,91=150
Ответ: 150 мл