Можно ли расположить 136книг на полках так, чтобы на первой полке было на 5 больше,чем на второй, и

на 6 меньше, чем на третьей полке

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Вова.

Відповідь:

так, за х берём 1-ю полку

тогда : 1 полка=х

           2 полка = х-5

           3 полка = х+6

делаем уравнение

x+(x-5)+(x+6)=136\\x+x-5+x+6=136\\3x=136-1\\3x=135\\x=45

1 полка = 45 книг

2 полка = 45-5=40 книг

3 полка = 45+6=51 книга

Проверка : 45+40+51=85+51=136

Следовательно, таким образом возможно расположить 136 книг

Пояснення: