Розв'яжіть рівняння (2y-3)(y+4)=y(2y-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Рафеева Полина.

Ответ:

y=12/13

Объяснение:

(2y-3)(y+4)=y(2y-8)

Перемножаем то что в скобках и распределяем y через скобки:

2y^2+8y-3y-12=2y^2-8y

Сокращаем:

8y-3y-12=-8y

Приводим подобные члены:

5y-12=-8y

Переносим пост. знак и сменяем её знак:

5y+8y=+12

Приводим подобные члены:

13y=12

Делим обе стороны на 13:

y=12/13

(если хочешь записать в обычном решении пиши без моих выделений и объяснений)