ПОМОГИТЕ!! алгебра, основное свойство национальной дроби 1) 2х/х-1 к знаменателю х²-2х+12)1/7х-8у

к знаменателю 64у²-49х²​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрединова Мавика.

Объяснение:

1) Так как х² - 2х + 1 = (х - 1)², то просто домножаем и числитель, и знаменатель на (х - 1), получаем:

2х(х - 1) / (x - 1)²

2) Так как 64y² - 49x² = (8y - 7x)(8y + 7x), то домножаем и числитель, и знаменатель на -(7х + 8):

(-7х - 8у)/(64y² - 49x²)

Отвечает Кот Денис.

Объяснение:

1) \: \: x^{2} -2x+1=(x-1)^{2} \\\\\dfrac{2x}{x-1} =\dfrac{2x\cdot(x-1)}{(x-1) \cdot (x-1)} =\dfrac{2x^{2}-2x }{x^{2} -2x+1} \\\\2) \: \: \dfrac{64y^{2} -49x^{2}}{7x-8y}=\dfrac{(8y)^{2} -(7x)^{2} }{7x-8y}=\dfrac{(8y+7x)(8y-7x)}{-(8y-7x)} =-(8y+7x)  \\\\\dfrac{1}{7x-8y}= \dfrac{1\cdot(-(8y+7x) )}{(7x-8y) \cdot (-(8y+7x) )}= -\dfrac{8y+7x}{64y^{2} -49x^{2}}