1)Представьте выражение sin18+sin24 в виде произведения. И вычислите решение . 2) Преобразуйте в

произведения данное выражение: sin(α+π/4)+sin(α−π/4)

Ответы на вопрос

Отвечает Калачак Богдан.

Ответ:

1) \: 0.715 \\ 2) \sqrt{2} \:  sin  \: \alpha

Объяснение:

1) \:  \:  \: sin \: 18^{\circ} + sin \: 24^{\circ} = 2 \times (sin \: ( \frac{18 ^{\circ} + 24 ^{\circ} }{2} ) \times cos ( \frac{18 ^{\circ} - 24 ^{\circ} }{2} )) = 2 \times sin \: 21^{\circ} \times cos \: ( - 3^{\circ}) = 2sin \: 21^{\circ}cos \: 3^{\circ}  \approx2 \times 0.358 \times 0.999 \approx0.715

2) \:  \:  \: sin \: ( \alpha  +  \frac{\pi}{4} ) + sin \: ( \alpha   -   \frac{\pi}{4} ) =( sin  \: \alpha \times  cos  \frac{\pi}{4}  + cos \:  \alpha  \times sin \frac{\pi}{4} ) + (sin  \: \alpha \times  cos  \frac{\pi}{4}  - cos \:  \alpha  \times sin \frac{\pi}{4}) = sin  \: \alpha \times  cos  \frac{\pi}{4}  + cos \:  \alpha  \times sin \frac{\pi}{4} + sin  \: \alpha \times  cos  \frac{\pi}{4}  - cos \:  \alpha  \times sin \frac{\pi}{4} = 2sin \:  \alpha cos \frac{\pi}{4}  = 2sin \:  \alpha   \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}   =  \sqrt{2} sin \:  \alpha

Использовались формулы:

sin \:  \alpha  + sin \:  \beta  = 2 \times (sin( \frac{ \alpha  +  \beta }{2} ) \times cos ( \frac{ \alpha  -  \beta }{2} ))

sin \: ( \alpha    + \beta )  = sin \:  \alpha  \times cos \:  \beta  + cos \:  \alpha   \times sin \:  \beta

 sin \: ( \alpha -   \beta ) = sin \: \alpha  \times cos \:  \beta -  cos \:  \alpha  \times sin \:  \beta