СРОЧНО ПОМОГИТЕ корень из Х(В КВАДРАТЕ ) + 24 = корень из 11х​


Ответы на вопрос

Отвечает Лобачева Мария.

Ответ:

х(1)=3

х(2)=8

Решите уравнение.

 \sqrt{ {x}^{2}  + 24}  =  \sqrt{11x}

ОДЗ:

 {x}^{2}  + 24  \geqslant  0

выполняется для любого х;

11x  \geqslant  0

x \geqslant 0

х€[0; +оо)

Возводим обе части в квадрат:

 {x}^{2}  + 24 = 11x

 {x}^{2}  - 11x + 24 = 0

d = 121 - 4 \times 24 = 25 =  {5 }^{2}  > 0

x(1) =  \frac{11 - 5}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3 > 0

x(2) =  \frac{11 + 5}{2}  =  \frac{16}{2}  = 8 > 0

Ответ:

x(1) = 3

x(2) = 8