1) sin^2a+cos^2a-tga×ctga 2)Довести Тотожність:а) (1-sin^2a)×tg^2a=1-cos^2a ;б)

tg^2a-sin^2a=tg^2a×sin^2a3) Дано: cosa=0,80<a<п/2Знайти:sinatgactga​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

1) sin^2a+cos^2a-tgax*ctga = 1-1 = 0 (т.к sin^2a+cos^2a = 1 и tgax*ctga = 1 )

3) 0<a<п/2 ⇒ 1 четверть

   sina = \sqrt{1-cos^2a} = \sqrt{1-\frac{64}{100} } = \sqrt{\frac{36}{100} } = +-\frac{6}{10} т.к sina в 1 четверти положительный, то sina = \frac{6}{10}

   tga= \frac{sina}{cosa} = \frac{6}{10} / \frac{8}{10} = \frac{6}{10} * \frac{10}{8} = \frac{3}{4}

   ctga = \frac{cosa}{sina} = \frac{4}{3}

   Ответ: sina=\frac{6}{10}, tga = \frac{3}{4} , ctga= \frac{4}{3}

Отвечает Лисаков Егор.
Tcvffc dvdfcvd eco excellent red