Доведіть, що число 2¹¹ +4⁷-2¹³ кратне 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Уточкин Дима.

2^11 + 4^7 - 2^13 = 2^11 + 2^14 - 2^13 = 2^11(1 + 2^3 - 2^2) = 2^11*5

в произведении один из множителей делится на 5 значит и все произведение делится на 5