Вася бежал вниз по движущемуся эскалатору и насчитал 30 ступенек. Затем он побежал вверх по тому же

эскалатору и насчитал 60 ступенек. Сколько ступенек он насчитал бы двигаясь по неподвижному эскалатору.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рауанов Рауан.

Пусть Вася ступает на 1 ступеньку, а эскалатор за это время сдвигает х ступенек вниз.

Петя проходит вниз на 30 ступенек, а эскалатор сдвигает 30 х ступенек

и Петя оказывается внизу. Значит длина эскалатора 30+30х ступенек.

Петя идëт вверх, он поднимается на 70 ступенек, а эскалатор сдвигает вниз 70х ступенек.

Длина эскалатора в этом случае 70-70х.

Уравнение: 30+30х = 70-70х

100х=40; х=0,4

Длина эскалатора равна 30+30х = 30 + 30*0,4 = 30+12 = 42 ступеньки.

Ответ: 42.