Мистер Бин сбежал вниз по движущемуся эскалатору и насчитал 45 ступенек. Затем он побежал вверх по

тому же эскалатору с той же скоростью относительно эскалатора и насчитал 180 ступенек. Сколько ступенек насчитал бы мистер Бин, спустившись по неповижному эскалатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.
Если вверх он насчитал намного больше ступенек, то эскалатор ехал вниз.
Допустим, эскалатор едет со скоростью x ступенек с минуту.
А мистер Бин бежит со скоростью y > x ступенек в минуту.
(Если бы y < x, то он никогда не добежал бы до верха против движения).
Допустим, что на неподвижном эскалаторе N ступенек.
Мистер Бин бежит вниз, по ходу движения. За каждую минуту он пробегает
y ступенек и еще на x ступенек эскалатор сдвигается. То есть, сосчитав у ступенек, он сдвигается на у+x ступенек вниз.
Спустившись за t минут на N = t*(y+x), Бин насчитал t*y = 45 ступенек.
Теперь мистер Бин бежит вверх, против движения. За каждую минуту он пробегает те же y ступеней, но перед ним появляется х новых.
Поэтому за 1 минуту он сдвигается на (y-x) ступенек вверх.
Поднявшись за T минут на N = T*(y-x), Бин насчитал T*y = 180 ступенек.
Отсюда ясно, что T/t = 180/45 = 4, т.е. поднимался он в 4 раза дольше.
Из равенства t*y = 45 = 3*3*5 можно найти варианты для t и для у.
1) t = 1; y = 45; N = t*(y+x) = 4t*(y-x)
45 + x = 4(45 - x) = 180 - 4x
5x = 180 - 45 = 135; x = 135/5 = 27
x1 = 27; y1 = 45 - подходит
N = 1*(27 + 45) = 72 ступеньки
2) t = 3; y = 15; N = t*(y+x) = 4t*(y-x)
3(15 + x) = 12(15 - x)
45 + 3x = 180 - 12x
15x = 180 - 45 = 135; x = 135/15 = 9
x2 = 9; y2 = 15 - подходит
N = 3(9 + 15) = 3*24 = 72 ступеньки.
Результат такой же, дальше варианты можно не рассматривать.