Преобразуй в произведение: а) (m+n)^2-p^2б) 9а^2-(а+2b)^2в) (m-n)^2-p^2г) 4а^2-(а+3b)^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Кандрина Лера.

Ответ:

Объяснение:

Разность квадратов двух выражений равна произведению их суммы и разности.

а) (m+n)²-p² =  (m+n +p)(m+n-p)

б) 9а²-(а+2b)² = (3a+a+2b)(3a-a-2b)=(4a+2b)(2a-2b)= 2(2a+b)2(a-b)=

=4(2a+b)(a-b)

в) (m-n)²-p² = (m-n+p)(m-n-p)

г) 4а²-(а+3b)² = (2a+a+3b)(2a-a-3b)= (3a+3b)(a-3b)=3(a+b)(a-3b)