Знайдіть область значень функції f(x)=7-x²​


Ответы на вопрос

Отвечает Козловська Меланія.

Ответ:

D(y)=(-∞;7]

Объяснение:

Для начала:

  • 7-х²-это квадратичная функция, у которой b=0.

-x²+0×x+7=7-x²

т.к a<0, ветви параболы будут направлены вниз.

Найдем координаты вершины параболы:

  • A(m;n) - Координаты вершины параболы.
  • m= -  \frac{b}{2a}  \\ n=f(m)

m =   - \frac{0}{2 \times ( - 1)}  = 0

n =  - 0 {}^{2}  + 7 = 7

А(0;7) - точка вершины параболы.

т.к ветви направлены вниз,

D(y)=(-∞;7]