Х квадрате-5/6х+1/6=0 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Смоляр Женя.

x^{2}-\frac{5}{6}x+\frac{1}{6}=0|*6\\\\6x^{2}-5x+1=0\\\\D=(-5)^{2}-4*6*1=25-24=1\\\\x_{1}=\frac{5-1}{12}=\frac{4}{12}=\frac{1}{3}\\\\x_{2} =\frac{5+1}{12}=\frac{6}{12}=0,5\\\\Otvet:\boxed{\frac{1}{3};0,5}

Отвечает Пальниченко Олеся.

x^{2} -\frac{5}{6} x+\frac{1}{6} =0

x^{2}*6 -\frac{5}{6} x*6+\frac{1}{6}*6 =0*6

6x^{2} -5x+1=0

D=25-4*6*1=25-24=1=1^2

x_1=\frac{5-1}{12}=\frac{4}{12}=\frac{1}{3}

    x_1=\frac{1}{3}

x_2=\frac{5+1}{12}=\frac{6}{12}=\frac{1}{2}

     x_2=\frac{1}{2}

Ответ:   {\frac{1}{3};  \frac{1}{2}}