В 8 часов, утром, из Лённеберги выехал Эмиль на лошади со скоростью 16 км/ч, а позже навстречу ему

из их родного хутора Катхульта выехал отец на телеге со скоростью 14 км/ч, чтоб встретить Эмиля и постараться избежать очередной его шалости. Расстояние между Лённебергой и Катхультом 49 км, а встретились отец и сын на расстоянии 21 км от Катхульта и вместе поехали домой. В какое время отец Эмиля выехал из Катхульта?

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

В 8 часов, утром, из Лённеберги выехал Эмиль на лошади со скоростью 16 км/ч, а позже навстречу ему из их родного хутора Катхульта выехал отец на телеге со скоростью 14 км/ч, чтоб встретить Эмиля и постараться избежать очередной его шалости. Расстояние между Лённебергой и Катхультом 49 км, а встретились отец и сын на расстоянии 21 км от Катхульта и вместе поехали домой. В какое время отец Эмиля выехал из Катхульта?

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние v - скорость t – время  

1) Найти время в пути отца:

21 : 14 = 1,5 (часа) = 1 и 1/2 часа = 1 час 30 минут.

2) Найти путь, который проехал сын до места встречи:

49 - 21 = 28 (км).

3) Найти время, которое сын провёл в пути:

28 : 16 = 1,75 (часа) = 1 и 3/4 часа = 1 час 45 минут.

4) Сын выехал в 8 часов, в пути был 1 час 45 минут, найти время встречи:

8:00 + 1:45 = 9:45 (часов).

5) На момент встречи отец был в пути 1 час 30 минут, найти время, в которое отец выехал из дома:

9:45 - 1:30 = 8:15 (часов).

Отец выехал из дома в 8 часов 15 минут.