Утюг подорожал на 15% и стал стоить 2090 рублей. Сколько рублейутюг до подорожания?​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Объяснение:

Так утюг подорожал на 15%, то найдем сколько процентов составляет цена после подорожания.

100%+15%=115%.

Тогда  запишем  в следующем виде:

115%     - 2090 р.

100%    -  x р.

x=\dfrac{2090\cdot100}{115} =\dfrac{2090\cdot20}{23}=\dfrac{41800}{23} =1817\dfrac{9}{23}

Так как получилось смешанное число, то может допущена ошибка в условии. Может чайник после подорожания стоил 2070 р.

В этом случае

115%     - 2070 р.

100%    -  x р.

x=\dfrac{2070\cdot100}{115} =\dfrac{18\cdot100}{1}=1800

Предполагаю, что при допущенной ошибки, ответ будет 1800 рублей.

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ответ:

Приблизительно 1817, 4 рублей

Объяснение:

Пусть утюг стоит x рублей, а подорожал на y рублей, тогда составим пропорцию и уравнение по условию:

x - 100%

y - 15%

y = \frac{15x}{100} = \frac{3x}{20}

(x + y) = 2090

x + \frac{3x}{20} = 2090

\frac{3x + 20x}{20} = 2090|*20

23x = 41800|:23

x \approx 1817,4 рублей