Подоходный налог составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Павел

Викторович получил 6090 руб. Сколько рублей составляет его зарплата?После подорожания на 25% 1 кг черешни стал стоить 120 руб. Сколько стоил 1кг черешни до подорожания? Смешали 25л воды и 10л 14% -го раствора соляной кислоты. Сколько процентов составляет концентрация соляной кислоты в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Дима.
1)   100 %   -  х руб.
(100-13) %  - 6090 руб.
(100-13) х = 6090 *100
87х =609000
х=609000:87
х=7000 (руб.)  
Ответ: 7000 руб. составляет зарплата до вычета подоходного налога.

2)
(100+25) %   - 120 руб.
100% - х руб.
125х= 120*100
125х=12000
х=12000:125
х= 96 (руб.) 
Ответ: 96 руб.  стоил 1 кг черешни до подорожания

3) 14% = 14/100 = 0,14
0,14 *10 = 1,4  кислоты в растворе
1,4  / (10+25) = 1,4 /35 = 0,04  ⇒  4% 
Ответ: 4% составляет концентрация кислоты в растворе.