Фен подорожал на 15% и стал стоить 2760 рублей. Сколько рублей стоил фен до подорожания?


Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.

Ответ:

До подорожания фен стоит 2400 рублей.

Объяснение:

Если фен подорожал на 15% , то его цена составляет 115%.

2760 рублей - 115%

 х рублей - 100%

Составим пропорцию

\dfrac{2760}{x} =\dfrac{115}{100} ;\\\\x= \dfrac{2760\cdot 100}{115} =\dfrac{24\cdot115\cdot100}{115} =24\cdot100=2400

Тогда фен до подорожания стоил 2400 рублей.