Является ли число 2011 членом арифметического прогрессии 33;42;51;...? Если да, то укажите номер

этого члена​

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидов Алишер.

a1=33

a2=42

an=2011

d=a2-a1=42-33=9

an=a1+(n-1)d

2011=33+(n-1)9

2011=33+9n-9

2011=9n+24

9n=1987

n=1987/9

Не делиться без остатков,то есть 2011 не может быть членом этой арифметического прогрессия.