Определите знак выражения: (sin 6 − cos 6) ⋅ tg 4 ⋅ ctg 2


Ответы на вопрос

Отвечает Типусяк Юра.

Определим в каких четвертях располагаются углы 2, 4 и 6 радиан:

1.57\approx\dfrac{\pi}{2}

Угол в 2 радиана принадлежит 2 четверти.

3.14\approx\pi

Угол в 4 радиана принадлежит 3 четверти.

4.71\approx\dfrac{3\pi}{2}

Угол в 6 радиан принадлежит 4 четверти.

Рассмотрим выражения:

\sin 6 - синус в 4 четверти принимает отрицательные значения

\cos 6 - косинус в 4 четверти принимает положительные значения

Сразу отметим, что разность (\sin 6-\cos 6) отрицательна, так как из отрицательного числа вычитается положительное

\mathrm{tg}4 - тангенс в 3 четверти принимает положительные значения

\mathrm{ctg}2 - котангенс во 2 четверти принимает отрицательные значения

Итак, у нас есть 3 сомножителя знаки которых нам известны:

\sin 6-\cos 6

\mathrm{tg}4>0

\mathrm{ctg}2

Произведение двух отрицательных и одного положительного числа положительное:

(-)\cdot(+)\cdot(-)=(+)

Ответ: знак (+): выражение положительно