Сказали что если не отправлю поставят 2 пожалуйста, умоляю Построить график функции у=-1/2х^2+х-1 и

запишите свойства этой функции​

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнова Вика.

Ответ:

Объяснение:

у=-1/2х^2+х-1

Коэффициент перед х² отрицательный,значит ветви параболы направлены вниз. Число по модулю меньше 1. значит парабола "шире" параболы Х².Парабола имеет максимум.находим точки на оси Х.

у=0=-1/2х^2+х-1    

ищем корни (-1±√(1-4*(-1)(-1/2))/(2*(-1)) =(-1±√(-1))/(-2)

под корнем отрицательное число,решений нет.

Значит парабола целиком ниже оси Х отрицательная.

Ищем координаты вершины параболы.

Х вершины равен -в/2а=-1/(-1)=1

У вершины равен У=-1/2+1-1 =-1/2  

(1;-1/2) вершина.

Строим таблицу               х              -1          0        1           2          3  

                                         у              -2,5       -1         -0,5     -1        -2,5    

Точка пересечения с осью У при Х=0 у= 0+0-1 =-1   (0;-1)

Наносим точки на оси координат и соединяем плавной кривой.

Свойства. Возрастает при х∠1 ,убывает при   1∠х  .

отрицательна при всех значениях Х. вершина-точка максимума.