6. Знайдіть корені рівняння log3(x + 1) + log3(х + 3) = 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

Ответ:

x = 0

Объяснение:

log₃(x + 1) + log₃(x + 3) = 1

логарифм имеет смысл только при положительном аргументе, а значит

x + 1 > 0 и x + 3 > 0

x > -1 - не забыть проверить!

log₃((x + 1)(x + 3)) = 1

log₃(x² + 4x + 3) = 1

x² + 4x + 3 = 3

x² + 4x = 0

x·(x + 4) = 0

x = 0 или x = -4 - не подходит, так как x должен быть > -1