Вычисли область определения функции y=√6−x/2 x∈(−∞;12) x∈[12;+∞) x∈(−∞;3] x∈(−∞;12] с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.

Ответ:

D(y) = (-∞; 12]

Объяснение:

y= \sqrt{6-\dfrac{x}{2} }

Так как арифметический квадратный корень определен на множестве неотрицательных чисел, то найдем область определения функции, решив неравенство:

6-\dfrac{x}{2} \geq 0|\cdot2;\\12-x\geq 0;\\-x\geq -12|\cdot(-1);\\x\leq 12

Значит, x∈(-∞; 12]  

Отвечает Новиков Даник.

Ответ:

x∈(−∞; 12]

Объяснение:

Условие: Вычисли область определения функции

\tt y=\sqrt{6-\dfrac{x}{2} } .

Подкоренное выражение должен быть неотрицательным, поэтому:

\tt 6-\dfrac{x}{2} \geq 0\\\\6 \geq \dfrac{x}{2} \;\;\; | \cdot 2\\\\12 \geq x \\\\x \in (-\infty; 12].