Сколькими способами можно расставить цифры от 0 до 9 вместо ∗ в выражении 2025∗∗∗∗ таким образом,

чтобы полученное число делилось на 6, 15 и 2? Ответ: способ(-а, -ов). Help me please ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.

Объяснение:

Определим, какой цифрой должно оканчиваться число:

1. Оно должно делиться на 6:        ⇒

должно быть, в первую очередь, чётным.

2.  Оно должно делиться на 2.       ⇒       должно быть чётным.

3.   Оно должно делиться на 15.     ⇒      должно делиться на 5 и 3,

то есть, в первую очередь, оканчиваться на 5 и на 0.

Таким образом, последняя цифра этого числа  -  0.

Рассмотрим число 2025***0. Это число должно делиться на 3.     ⇒

По признаку делимости на 3 - сумма цифр данного числа должна делиться на 3. 2025: 2+0+2+5=9 - делится на 3.          ⇒

Сумма цифр *** должна делится на 3, а количество чисел ***  будет количеством способов, которыми можно расставить цифры от 0 до 9 вместо *** в выражении 2025∗∗∗0.

Воспользуемся свойством арифметической прогрессии:

а₁=000       d=3        an=999        n=?

an=a₁+(n-1)*d

0+(n-1)*3=999

3n-3=999

3n=1002 |÷3

n=334.        ⇒

Ответ: 334 способа.