При каких значениях а, система уравнений а) имеет единственное решениеб) не имеет решенийв) имеет

бесконечное множество решений​

Ответы на вопрос

Отвечает Луц Полина.

\displaystyle \left \{ {{ax - 5y = a,~} \atop {2x - 10y = 2.}} \right.

Разделим обе части второго уравнения на 2:

\displaystyle \left \{ {{ax - 5y = a,} \atop {x - 5y = 1.~}} \right.

Решим систему уравнений методом подстановки. Выразим переменную x из второго уравнения:

\displaystyle \left \{ {{ax - 5y = a,} \atop {x= 1 + 5y. ~}} \right.

Подставим x = 1 + 5y в первое уравнение системы:

a(1 + 5y) - 5y = a.

Решим данное уравнение в зависимости от значений параметра a \colon

a + 5ay - 5y = a;

5ay - 5y = a - a;

5y(a - 1) = 0.

Если a = 1, то 0 = 0, значит, y — любое число.

Если a \neq 1, то 5y = 0; ~ y = 0. Тогда x =1  + 5 \cdot 0 = 1.

Система уравнений всегда имеет решения.

Ответ:

а) a \neq 1

б) a \in \varnothing

в) a = 1