Выясни, является ли равенство 2/6 = 28/42 верной пропорцией.


Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

Чтобы проверить верность пропорции, надо умножить отдельно крайние и отдельно средние члены. Ответы должны получиться равными.

2*42 = 84

6*28 = 168

Ответы разные - равенство НЕ является пропорцией.

Отвечает Даниленко Вика.

Ответ:

2/6 = 28/42.

2×42 = 6×28.

84 = 168.

Правая часть превышает левую в два раза. Эта пропорция не может быть верной.