РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УРАВНЕНИЕ (2х+1)*(х-1)^2-5(2х+1) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Aitkalieva Sabrina.

(2x +1) * (x - 1)² - 5(2x + 1) = 0

(2x + 1)[(x - 1)² - 5] =0

(2x + 1)(x² - 2x + 1 - 5) = 0

(2x + 1)(x² - 2x - 4) = 0

или    2x + 1 = 0   и тогда    2x = - 1      x₁ = - 0,5

или    x² - 2x - 4 =0

D = (-2)² - 4 * (- 4) = 4 + 16 = 20 = (2√5)²

x_{2}=\frac{2+2\sqrt{5}}{2}=1+\sqrt{5} \\\\x_{3}=\frac{2-2\sqrt{5}}{2}=1-\sqrt{5}\\\\Otvet:\boxed{-0,5;1+\sqrt{5} ;1-\sqrt{5}}