Теңдеуді шеш?3Xквадрат -14х-5=0Тақырыбы Квадрат теңдеу


Ответы на вопрос

Отвечает Колпинская Анастасия.

Ответ:

3х²-14x-5=0

D=b²-4ac

x1=-b+√D

x2=-b-√D

D=(-14) ²-4*3*(-5) =196+60=256

x1=-(-14) +√256=14+16=30

x2=14-16=-2