Дана арифметическая прогрессия (an), где a4 = 12,5; a9 = 13,5. Найди сумму двенадцати первых членов

этой прогрессии пожалуййййстааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

Ответ:

Объяснение:

a_4=12,5;\;\;a_9=13,5;\;\;S_{12}=?\\\\a_n=a_1+d(n-1)\\\\\left \{ {{12,5=a_1+d*3} \atop {13,5=a_1+d*8}} \right. \\\\\left \{ {{a_1+3d=12,5} \atop {a_1+8d=13,5}} \right. \\\left \{ {{-a_1-3d=-12,5} \atop {a_1+8d=13,5}} \right. \\d=1:5=0,2\\a_1=12,5-3*0,2;\;\;a_1=11,9\\\\S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n\\\\S_{12}=\frac{2*11,9+0,2*11}2}*12=26*6=156