Найдите формулу n-го члена последовательности если известны следующие его первые члены:1)1/2; 1/4;

1/6; 1/8; 1/10; 2)1; 1/8; 1/27; 1/64; 1/125; 1/216.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Матвей.

Ответ:

1)\ \ \dfrac{1}{2}\ ,\ \dfrac{1}{4}\ ,\ \dfrac{1}{6}\ ,\ \dfrac{1}{8}\ ,\ \dfrac{1}{10}\ ,...\ \ \ ,\ \ a_{n}=\dfrac{1}{2n}\\\\\\2)\ \ 1\ ,\ \dfrac{1}{8}\ ,\ \dfrac{1}{27}\ ,\ \dfrac{1}{64}\ ,\ \dfrac{1}{125}\ ,\ \dfrac{1}{216}\ ,...\ \ \ ,\ \ \ a_{n}=\dfrac{1}{n^3}