Помогите -3x^2+5x-2=0, D=b^2-4ac D=5^2-4∙(-3)∙(-2)=1 …; х=


Ответы на вопрос

Отвечает Куимова Анастасия.

Ответ:

Алгоритм решения полного квадратного уравнение вида ax^2 + bx + c = 0

выпишем коэффициенты приведенного полного квадратного уравнения, а, b и c;

вспомним формулу нахождения дискриминанта полного квадратного уравнения;

найдем дискриминант для нашего уравнения;

вспомним формулы для нахождения корней квадратного уравнения через дискриминант;

найдем корни для нашего уравнения.

Определим коэффициенты уравнение 3x^2 + 5x – 2 = 0 и найдем дискриминант

3x^2 + 5x – 2 = 0.

Коэффициенты заданного уравнения, а, b и c имеют значения:

а = 3;

b = 5;

c = - 2.

Вспомним формулу, для находится дискриминант приведенного полного квадратного уравнения виде ax^2 + bx + c = 0.

D = b^2 – 4ac.

Находим дискриминант для заданного уравнения.

D = b^2 - 4ac = 5^2 - 4 * 3 * (- 2) = 25 + 24 = 49.

Чтобы найти корни полного квадратного уравнения будет нужно значение квадратного корня из дискриминанта

√D = √49 = 7.

Находим корни полного квадратного уравнения

Вспомним формулы для нахождения корней полного квадратного уравнения. Они выглядят так:

x1 = (- b + √D)/2a;

x2 = (- b - √D)/2a.

Используя их найдем корни для нашего уравнения.

x1 = (- b + √D)/2a = (- 5 + 7)/2 * 3 = 2/6 = 1/3;

x2 = (- b - √D)/2a = (- 5 – 7)/2 * 3 = - 12/6 = - 2.

Ответ: х = 1/3; х = - 2 корни уравнения.

Объяснение: