Путь от А до В автомобиль проезжает с определенной скоростью за 3ч. Если он увеличит скорость на 12

км/ч, то за 2,5ч проедет путь, на 3 км больший, чем расстояние от Адо В. Найдите расстояние от А до В. Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

Пусть х км/ч - скорость автомобиля, тогда (х + 12) км/ч - увеличенная скорость. С увеличенной скоростью он проезжает на 3 км больше, чем расстояние от А до В. Уравнение:

х · 3 = (х + 12) · 2,5 - 3

3х = 2,5х + 30 - 3

3х - 2,5х = 27

0,5х = 27

х = 27 : 0,5

х = 54 (км/ч) - скорость автомобиля

54 · 3 = 162 (км) - расстояние от А до В

Ответ: 162 км.

Проверка:

54 + 12 = 66 км/ч - увеличенная скорость

66 · 2,5 = 165 км - проедет за 2,5 ч

165 - 162 = 3 км - на столько больше