Известно, что корни квадратного уравнения x2 + px + q = 0 равны −15 и 6. Определите коэффициенты

p и q.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Егор.

Ответ:

Если мой ответ вам помог, прошу нажать на лучший ответ.

x²+px+q=0.

По-теореме Пифагора, x1+x2=-p; x1×x2=q ->

-15+6=-p, -9=-p, p=9.

-15×6=q, -90=q.

Квадратное уравнение: x²+9x-90=0.