найдите sinA и cosA если tga = 5/12 теперь вычислим sinA: tga=sin a/ cos a= sin a = tga • cos a =

4/3 • 3/5 • = 4/5 • ответ : sin a = 4/5 cos a = 3/5​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

Ответ:

1)cosa=+-12/13

2)sina=+-5/13

3)ctga=12/5=2,4

Объяснение:

1) Формула:

tga^2+1=1/cosa^2

cosa^2=1/tga^2+1=1/(5/12)^2+1=144/169

cosa=+-(144/169)^(1/2)=+-12/13

sina^2=1-cosa^2=

=+-(1-144/169)^(1/2)=+-5/13

ctga=1/tga=1/(5/12)=

=12/5=2,4

Ответ:

cosa=+-12/13

sina=+-5/13

ctga=12/5=2,4