Докажите тождество,используя принцип математической индукции: 1)1+2+3+n...=


Ответы на вопрос

Отвечает Кадрачев Руслан.

Ответ:

Если мой ответ вам помог, прошу нажать на лучший ответ.

1 + 2 + 3 + n =  \frac{n(n + 1)}{2}

Если n=1, то тождество будет верным:

1 =  \frac{1(1 + 1)}{2}  = 1

Пусть n будет равно k, тогда:

1 + 2 + 3 + k =  \frac{k(k + 1)}{2}

А теперь пусть n будет равно k+1, из этого:

1 + 2 + 3 + k + (k + 1) =  \frac{(k + 1)(k + 1 + 1)}{2}

Подставим под нынешнее уравнение прошлое, тогда:

 \frac{k(k + 1)}{2}  + (k + 1) =  \frac{(k + 1)(k + 2)}{2}

 \frac{ {k}^{2} + k + 2k + 2 }{2}  =  \frac{ {k}^{2} + 2k + k + 2 }{2}

 \frac{ {k}^{2} + 3k + 2 }{2}  =  \frac{ {k}^{2} + 3k + 2 }{2}

Так как и правая, и левая сторона равны, то и тождество полностью верно. Это и следовало доказать.