При каком значении переменной равна нулю алгебраическая дробь 16х+4/5х-15


Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Надежда.

Ответ:

- 0,25

Объяснение:

\dfrac{16x+4}{5x-15}=0

Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, а знаменатель при этом не равен нулю:

\left\{ \begin{array}{ll}16x+4=0\\5x-15\neq 0\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}16x=-4\\5x\neq 15\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x=-\dfrac{4}{16}\\x\neq 3\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x=-\dfrac{1}{4}\\x\neq 3\end{array}

x = - 0,25