ДАЮ 30 БАЛЛОВ При каких значениях x верно равенство x2−8=18x? Ответ: x1,2= ..... ± √−−−−− ......


Ответы на вопрос

Отвечает Боцій Софія.

Ответ:

9±89√

Объяснение:

Нам необходимо определить, при каких x верно равенство x2−8=18x.

 

Преобразуем данное равенство и получаем:

x2−8−18x=0;x2−18x−8=0.

 

Мы получили приведённое квадратное уравнение. Коэффициент b — чётное число. Значит, можем воспользоваться формулой x1,2=−k±√k2−c.

Значение k вычисляем по формуле: k=b2.

Получаем: k=182=−9.

 

Подставляем в формулу и получаем: x1,2=√9±(−9)2−(−8)=9±√81+8=9±√89.