Один из корней уравнения 49х²-4х+с=0 в 3 раза больше другого. найдите спобыстрее плис


Ответы на вопрос

Отвечает Митченко Анна.

Ответ: 16 1/3.

Объяснение:

49х^2-4х+с=0

a=49, b=-4, c=?

D=(-4)^2-4*49*c=16-196c

x1=(-(-4)+sqrt(D))/2*49=4/98+sqrt(16-196c)/98

x2=(-(-4)-sqrt(D))/2*49=4/98-sqrt(16-196c)/98

sqrt(16-196c)/98=y, при y>0

4/98+y=3z            2/49+y=3z

(4/98-y=z)*3          6/49-3y=3z

2/49+y=6/49-3y

4y=4/49

y=1/49

(sqrt(16-196c)/98=1/49)*98

sqrt(16-196c)^2=2^2

16-196c=4

196c=12

c=16 1/3